Ответственность жильцов за мусор в подъезде

Какая ответственность для жильцов предусмотрена за мусор в подъезде, когда выбрасывают бытовой мусор в пакетах прямо около урн около подъезда и не выносят его в мусорные контейнеры, когда оставляют строительный мусор на лестничных клетках. Какие правовые акты и конкретные наказания. Как с этим бороться?

, Елена, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вам нужно обратиться в пожарную инспекцию в Вашем городе. По результатам проверки пожарным инспектором будет составлен протокол  и вынесено предписание об устранении нарушений. За невыполнение предписания пожарной инспекции предусмотрена административная ответственность ст. 19.2 Административного кодекса РФ:

13.
Невыполнение в установленный срок законного предписания органа,
осуществляющего государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на
которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования
и социального обслуживания, -

влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех
тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до шести тысяч рублей
или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от
девяноста тысяч до ста тысяч рублей.

(часть 13 введена Федеральным законом от 03.06.2011 N 120-ФЗ)

14. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 12 или 13 настоящей статьи, -

влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти
тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч
рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от
ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч  рублей.