Несоршеннолетний ребёнок

Здравствуйте! Времени для приватизации осталось очень мало, поэтому медлить уже нельзя. Наша семья состоит из 4-х человек ( Я, муж, дочь (подчерица моя) 16 лет и сын 7 лет. Проживаем в комнате бывшего общежития 16,5 кв.м. Прописаны муж и падчерица. Договор соц. найма составлен на них же. Поскажите, можно не включать дочь в приватизацию? Если можно, то куда нужно обращаться? И ещё вопрос, в случае продажи комнаты и покупки квартиры её доля будет там или в качестве собственников будем только я и муж?

, Анна, г. Барнаул
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Анна! Не включать вашу падчерицу в приватизацию вы не можете, т.к. согласно ст. 7 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются
несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и
проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в
общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние,
проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право
пользования данным жилым помещением.

Далее при продаже комнаты вам необходимо будет получить разрешение органов опеки на сделку, и потом обязательно выделить падчерице  долю в приобретенной квартире.

С уважением, Ирина!