Как и кто имеет право выписывать из квартиры

Здравствуйте, вопрос такой,- в квартире я прописана с 1993г, кв в собственности у моей родной бабки, я в приватизации не участвовала. Позже в кв прописывается мой родной брат.После смерти бабки кв завещана брату. Имеет ли он право выписать меня без моего участия и присутствия когда оформит на себя кв., и что мне тогда делать? Спасибо.

, Эльвира, г. Владивосток
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Может, но только в судебном порядке. В суд вас вызовут поветской.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте по общему правилу в судебном порядке снять  с рег. учета Вас могут, если только как Вы написали в приватизации не участвовали путем отказа, тогда у Вас есть право пожизненного проживания.

Эльвира
Клиент, г. Владивосток

То есть, если я писала отказ в приватизации, то выписать не смогут?

Да, именно так и есть, будет возможно пробовать в судебном порядке это сделать, но суд думаю откажет.