Как расторгнуть договор по кредиту на товар дешели

жена подписала договор по кредиту на товар фирмы Дешели через " ОТП банк",3 дня назад товар ещё не получен и услуги не оказаны ,как отказаться от кредита.

, игорь, г. Рыбинск
Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Игорь!

Насколько я знаю, по опыту решения проблем своих клиентов с этой фирмой, все договора они заключат у себя в офисе.

Рекомендую для начала подойти в офис к ним и подать заявление на расторжение кредитного договора. Пишите в двух экземплярах, один для Вас (с отметкой о принятии). Обязаны расторгнуть.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Первое, что ей нужно сделать — это написать заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлении — пусть требует не перечислять денежные средства продавцу и не оформлять платежные документы. Это нужно сделать как можно скорее.

Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным.

Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает. Если вдруг деньги перевели, то пусть просит отменить перечисление, как ошибочное.

Далее пусть пишет претензию продавцу, в претензии нужно указать, что она отказываетесь от договора купли-продажи, т.к. ее права на предоставлении информации были нарушены, также она была введена в заблуждение относительно потребительских свойств указанного товара.

В претензии продавцу ссылаться нужно на следующие статьи Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Ст. 10 Закона:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Ст. 12 Закона:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

С Уважением, Надежда.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку товар еще не передан, то шансы очень велики, обращайтесь.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Игорь.

Вам следует грамотно составить письменную претензию и вручить её в компанию, после чего они расторгнут с вами договор и выдадут соглашение о расторжении договора. Если у вас оформлялся ещё и кредитный договор, то вы с этим выданным соглашение обращаетесь в банк и расторгаете кредитный договор. Есть огромная практика решения подобных дел без суда.