Продажа квартиры

Здравствуйте! Решили переехать для постоянного места жительства в другой город. Собственником квартиры является моя мама, ей 85 лет и заниматься продажей и покупкой квартиры, она не сможет. Вопрос: что и как мне сделать, чтобы самой заниматься этим вопросом?

, Марина, г. Северодвинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вам необходимо с мамой обратиться к нотариусу для составления доверенности.

доверенность права собственности не дает. Доверенность дает право на совершение действий от имени представляемого лица именно в его интересах.  Вы можете подписывать договор с оговоркой, что вы представитель, подписывать необходимые заявления в Росреестре также с оговоркой, что Вы представитель. Но права собственности вы не приобретаете. если только мама не захочет вписать Вас в договор купли-продажи как одного из покупателей.

 наследовать квартиру вы сможете только в случае смерти  мамы.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу и сделать нотариальную доверенность, на то, чтобы Вы имели право совершать все необходимые действия для совершения сделки, в том числе подписи документов.

Удачи Вам!

Марина
Клиент, г. Северодвинск

Нотариальная доверенность только на совершение сделки, или я буду в дальнейшем являться собственником квартиры (в случае смерти). Спасибо.

Марина

Только на совершение сделки. Чтобы стать собственником, нужно чтобы совершить сделку дарения, а быть одаряемым и представлять интересы дарителя в одном лице нельзя, для этого нужно чтобы мама выписала доверенность другому лицу.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Пусть мама оформит на Вас доверенность, для этого можно обратиться к нотариусу или вызвать его на дом. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ).

Согласно ст. 185.1 ГК РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Удачи!

Нотариальная доверенность только на совершение сделки, или я буду в дальнейшем являться собственником квартиры (в случае смерти). Спасибо.

Марина

Нет, доверенность выдается только на представление интересов, подписание документов. Право на собственность — доверенность не дает.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете по нотариальной доверенности от мамы заниматься сбором документов и подписать договор купли-продажи

Нотариальная доверенность только на совершение сделки, или я буду в дальнейшем являться собственником квартиры (в случае смерти). Спасибо.

Марина

Собственником вы будете после смерти в порядке наследства. Доверенность выдается на право сбора и подписи вместо мамы вами договора купли-продажи.

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Сходите к нотариуса, либо вызовите его на дом, оформите доверенность на Вас с целью продажи квартиры.

Не знаю как в Вашем городе, но у нас в регионе есть бесплатная услуга Росреестра — выезд на дом, сотрудник приезжает к Вам домой и принимает все документы (позвоните в Росреестр и спросите у них про такую услугу, немного сэкономите денег).