Алименты на ребёнка

здравствуйте! я подавала иск на бывшего сожителя по установлению отцовства и взысканию аллиментов. судебные разбирательства длились чуть больше 3ёх месяцев, после чего благополучно для меня завершились. бывшему сожителю насчитали долг по аллиментам с момента подачи мной иска, плюс написала заявление на взыскание с него моих затрат на биологическую экспертизу. Представил себя бывший сожитель, как безработный, насчитали ему алименты в твердой сумме равной минимальному прожиточному минимуму в нашем регионе. На самом деле он работает, я это знаю точно и даже знаю где, но числиться он там не официально и платить алименты с того дохода не хочет, поэтому и скрывает. Естественно твердая сумма насчитанных ему аллиментов его не устроила, он посчитал что это слишком большая сумма для ребёнка (7566 р в месяц), после чего позвонил мне после суда и заявил, что его кто-то устроит официально на работу на мизирную зп, чтобы ребенок получал копейки, но работать на самом деле он там не будет, просто будет числиться в штате, а работать так и останется на прежнем месте, где сейчас. Возможно ли мне, наслать на него какую-то проверку, которая в итоге выявит, что на официальном месте он просто числится, но не работает, а работает на самом деле в другом месте не официально, тем самым скрывая свои доходы от аллиментов? и ещё такой вопрос, когда мне можно начинать теребить приставов, если бывший сожитель так и не будет производить оплаты по аллиментам? судья сказала, что сразу после суда они отправили дело по нему судебным приставам. заранее спасибо за ответ.

, татьяна, г. Владимир
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Татьяна!

Как только к приставам поступит исполнительный лист, они начинают исполнительное производство. Чтобы не гадать Вы можете сами узнать у приставов, поступал ли им исполнительный лист на вашего мужа. Также на сайте ФССП есть банк данных исполнительных производств.

Что касается его перевода на другую работу, это ничего не изменит, ведь решение вынесено и вступило в законную силу. Для того и установили твердую сумму алиментов, чтобы исключить такие случаи недобросовестного поведения.

Если отец ребенка будет платить меньше его долг будет накапливаться. А если не будет платить, то его можно будет привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ:

«1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.»