Долги за домофон

В 2005 году по решению жильцов подъезда была установлена дверь с домофоном. Я приобрел квартиру в данном подъезде в октябре 2012 года. В течение 2-х лет делал ремонт. В квартире не проживал. Домофонной трубкой не пользовался, т.к. ее не было (висел лишь провод из стены). Документально подтвердить то, что не пользовался этим не могу. Обратился к фирме, обслуживающей наш дом, чтобы купить домофонную трубку и заключить договор на обслуживание. Мне заявили, что я должен оплатить долг, который образовался с момента приобретения мной квартиры, за обслуживание домофона прежде чем заключить со мной договор Правомерны ли их действия? Как мне поступить в данной ситуации?

, Алексей Владимирович, г. Тольятти
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей Владимирович!

К сожалению, я должен огорчить Вас. Домофон — это общедомовое имущество многоквартирного дома.  Поскольку в доме он установлен, жильцы дома обязаны оплачивать его эксплуатацию независимо от того, пользуются им или нет (ст. 158 ЖК РФ). Пользоваться домофоном или не пользоваться им — это право жильца. Можно привести аналогию, чтобы было более понятно.  Во дворе дома имеется площадка для отдыха жильцов дома, которым жилец Иванов никогда не пользуется. Должен ли он оплачивать содержание этой площадки? Однозначно — должен. А отдыхать там или нет — это его право.

Вам ничто не мешало в период ремонта квартиры установить трубку домофона. Иначе бы обстояло дело, если бы купленная Вами квартира вообще не была бы подключена к домофону.