Просрочен паспорт

Скажите пожалуйста, у родственника маленькая дочка фломастером исчеркала паспорт, прошло 3 года, паспорт не поменял, какой будет штраф.

, Татьяна, г. Пермь
Петр Клименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Проще оплатить штраф, чем что — либо доказывать:

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.16]

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 19.16 КоАП РФ умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) влечет объявление предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.