Снятие с учета

Здравствуйте всем. Пожалуйста, подскажите со следующим вопросом насчет военкомата. Я студент-специалист 5 курса, собираюсь поступать в магистратуру за границу. Что мне нужно сделать, чтобы благополучно улететь? По законодательству специалисты могут получать отсрочку от армии только при поступлении в аспирантуру, соотвественно я не попадаю... Получается есть вариант сняться с учета в военкомате, но я не знаю при каких условиях это возможно и что лучше сделать. заранее спасибо

, Александр, г. Владивосток
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Во первых запретить выезд за границу, могут либо полиция, либо приставы, либо суд, у военкомата таких полномочий нет. Если Вы будете выезжать за границу на срок более чем 6 месяцев, Вам необходимо явиться в военкомат и снятся с учёта, а значит призыву Вы подлежать не будете.

Главное вам явиться когда не будет идти призывная компания иначе Вас могут призвать в армию.

Удачи Вам!