Как получить звание Ветеран труда"?

Здравствуйте. Я имею стаж работы в доу 25 лет и "Благодарственное письмо" Министерства образования Ростовской области. Могу ли рассчитывать на присвоение звания "Ветеран труда?" Спасибо.

Уточнение от клиента

я имела ввиду выход на выслугу (педстаж 25лет). Не предосмотрено получение звания "Ветеран труда?"

02 Декабря 2014, 16:50

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

Если я правильно понял, речь идет о звании «Ветеран труда Ростовской области» (региональное звание), а не о звании «Ветеран труда», которое устанавливается в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» (федеральное звание), так как при указанных вами данных на федеральное звание вы рассчитывать не можете.

Возвращаясь к региональному званию, отмечу, что условия его присвоения определены законом Ростовской области от 20.09.2007 N 763-ЗС «О ветеранах труда Ростовской области».

Для получения звания необходимо иметь:

трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин;

осуществление трудовой деятельности на территории Ростовской области в течение не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин.
Наличие грамот и благодарственных писем значения не имеет.

Лариса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я имела ввиду выход на выслугу (педстаж 25лет). Не предосмотрено получение звания "Ветеран труда?"

Если ваш трудовой стад составляет только 25 лет и кроме педстажа у вас нет иных периодов работы, то вы не подпадаете под условия присвоения звания Ветеран труда Ростовской области, т.к. по областному закону требуется трудовой стаж (независимо от того, где он приобретен) для женщин 40 лет.

По федеральному званию Ветеран труда, как я отмечал ранее, у вас также нет оснований для его получения, т.к. кроме определенного стажа требуется наличие ведомственных наград или государственных наград СССР или РФ.