Вычеты с ипотеки

здравствуйте, планируем с мужем брать ипотечный кредит. Скажите, если квартира будет оформлена на него, может ли он полностью получить имущественный вычет и когда можно подавать на него???? А также расскажите, можно ли получать налоговый вычет по процентам ежемесячно?????

, Алла, г. Калининград
Ксения Ельшина
Юрист

Заявить имущественный налоговый вычет можно двумя способами: через налоговую инспекцию или через работодателя. В первом случае на расчетный счет поступит вся сумма удержанного налога на доходы физлиц за предыдущий год. Во втором — из зарплаты просто не будут удерживать НДФЛ. Таким образом, если вы хотите получать ежемесячно, то он будет выплачиваться работодателем и включать в себя и 13% от основного долга и 13% от суммы переплаты. Но работодатель будет выплачивать только 3 года, а инспекция этим сроком не ограничена и выплатит весь вычет. К тому же при определенных условиях вы можете получить вычет при отделке квартиры (приобретается новая или в договоре прямо указано, что она приобретается без отделки)

Подать документы на возврат налога в налоговую инспекцию Вы сможете в год, следующий за тем, когда Вы приобрели квартиру (получили свидетельство о регистрации права собственности при договоре купли-продажи). То есть покупаете сейчас, а заявляете в 2015г.

Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласна с  Ксенией относительно  возможности  Вашем мужем на получение  имущественного вычета на  сумму затрат на покупку квартиры, включая проценты,  которые  ограничены размером всего в  3  млн.руб., как  через  подачу декларации за предыдущий год в налоговую инспекция, так и  через работодателя, передав в бухгалтерию  налоговое уведомление  (ежемесячно не будут удерживать 13% НДФЛ).

Уточнение: " В случае если имущественный вычет не был полностью использован налогоплательщиком в году приобретения жилья, его остаток переносится на следующие налоговые периоды (п. 9 ст. 220 НК РФ)", т.е. налоговое уведомление для работодателя муж вправе получать пока не использует весь положенный  имущественный вычет.

С уважением, Диана