Выход декретницы на работу

Здравствуйте! До декретного отпуска работала инженером лаборатории экоконтроля, по должностным обязанностям была инженером лаборатории экоконтроля за атмосферным воздухом. После выхода из декретного отпуска должность осталась та же, а вот по должностным обязанностям я стала инженером лаборатории экоконтроля по отходам. Правомерно ли это? И на каком основании?

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Нет, это неправомерно.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В первый день работы сотрудницы вышедшей из отпуска по уходу за ребенком, работодатель должен обеспечить её рабочим местом и должностными обязанностями соответствующими той должности, которую она занимала до выхода в декретный отпуск.

Если в Вашей должностной инструкции и трудовом договоре указано, что Вы выполняете экоконтроль за  атмосферным воздухом, то внести изменения можно только при Вашем согласии, при этом работодатель обязан предупредить Вас за 2 месяца о предстоящих изменениях. При Вашем отказе должна быть предложена другая вакансия имеющаяся в организации. В противном случае трудовой договор прекращается по п 7 ст.77 ТК РФ ( отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), с выплатой выходного пособия в размере 2-х недельного среднего заработка.