Переход дарственной после смерти

На дядю была оформленна дарственная на дом.В этом доме живет и прописана вся наша семья уже 35 лет.Дядя со своей семьей жил в другом доме.Дядя умер 12лет назад.Сейчас его сын хочет жить в нашем доме.Имеем ли мы право на что-то или должны согласиться с ним и покинуть дом после стольких лет проживания и многих влажений в этот дом?

, Фатима, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеем ли мы право на что-то или должны согласиться с ним и покинуть дом после стольких лет проживания и многих влажений в этот дом?

Фатима

В принципе, он прав. Дом придется уступить

По вложениям надо отдельно рассматривать, можно попытаться добиться компенсации или путем переговоров с ним, а если не достигнете договоренности в судебном порядке.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравстуйте, Фатима!

Так как дядя фактически является родственником Вам в судебном порядке необходимо обратиться к нотариусу что Вы фактически приняли наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Удачи Вам!