Спорный забор

Сосед установил между моим и своим участками забор с солнечной стороны высотой 2,4 метра,изготовленный частично из металлопрофиля и с асбестоцементных листов,примыкает к уровню земли.Я обратилась в администрацию городского поселения,на что они рассмотрели мое заявление и составили акт осмотра,по которому характер и высота ограждения не соответствует установленным нормам.Сосед отказывается убирать этот забор.Какие документы нужны для подачи в суд ?и по какому образцу надо писать завление по такому спорному вопросу?

, Тамара, рп. Торбеево
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исковое заявление пишется в свободной форме с изложением всех обстоятельств дела а также со ссылкой на законы. В данном случае действуют местные законы о правилах установки заборов между участками, а также к иску приложите фотографии и заключение администрации. Для сведения кк правило запрещается между участками ставить глухой забор который превышает 2 метра (высота может меняться законами субъектов)

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Тамара!

Для обращения в суд, по сути достаточно, только искового заявления. В самом заявление попросите суд назначить экспертизу, о том, насколько данный забор причиняет вред Вашему участку за основу можно взять

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 2.2.1/2.1.1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИНСОЛЯЦИИ И СОЛНЦЕЗАЩИТЕ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И ТЕРРИТОРИЙ
САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ http://www.docload.ru/Basesdoc/9/9741/index.htm
Предварительно Вам необходимо найти экспертную организацию, переговорить с экспертом какие вопросы лучше поставить (так же учтите, что вначале именно вы должны оплатить экспертизу и уже в случае выигрыша ответчик обязан будет возместить Вам расходы).

Удачи Вам!