Продажа и покупка квартиры в одном календарном году

Добрый вечер! Ситуация следующая: квартира досталась в собственность в 2012 году по социальной ипотеке как многодетной семье. В итоге собственников 4: двое работающих, 1 в декрете, 1 неработающий. Хотим продать квартиру в этом году за 9млн и купить в этом же году 2 квартиры, в одной будет собственником работающий, в другой будет собственником которая в декрете. Планируем купить квартиры общей стоимостью от 8.7 млн до 9.2 млн, пока не знаем как лучше сделать, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу. Подскажите какой мы должны будем заплатить налог? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

То, на что Вы потратите вырученные от продажи квартиры деньги не имеет значения для расчета налога.

Налог, который Вы должны будет уплатить будет равен 13% от цены продажи минус затраты, которые Вы понесли по Вашей ипотеке