Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужен будет ДКП, ПТС и ваш паспорт. к ДКП составьте акт приема передачи автомобиля и расписку в получении денег.

Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

    В соответствии с Приказом МВД Российской
Федерации от 7 августа 2013 г. № 605.
Процедура
переоформления автомобиля упразднили. Однако
есть исключения: можно снять с учёта автомобиль для вывоза
за пределы РФ.

1. Необходимо оформить договор
купли-продажи.
2. Обратиться в любое регистрационное отделение ГИБДД и инициировать процедуру
– снятие автомобиля с учёта для вывоза за пределы Российской Федерации. В связи с
изменениями в правилах регистрации АМТС, теперь вы можете снять с учёта
автомобиль в любом регистрационном отделении ГИБДД вашего города. Независимо от
того, в каком подразделении вы осуществляли постановку на учет. Чтобы снять
авто с учета необходимо приехать на автомобиле в отдел МРЭО.

Необходимые
документы для снятия автомобиля с регистрационного учета:

СТС
— свидетельство транспортного средства; ПТС — паспорт транспортного средства;
гражданский паспорт или документ заменяющий оный.
Если Вы распоряжаетесь автомобилем по генеральной доверенности, то обязательно
заранее сделать нотариально заверенную копию доверенности (копию заберут в
ГИБДД, оригинал остается у Вас для дальнейшего переоформления на нового
собственника). Конечно, можно не оформлять нотариальную доверенность на
регистрационные действия, а просто воспользоваться рукописным вариантом.
Полис ОСАГО для снятия с учёта не требуется.

Заявления
для снятия с учета (если есть электронная очередь, то получаем талон. Заявления
выдаются в отдельном окне) Сдаются документы (ПТС, СТС, паспорт).

Получив
на руки:
— СТС;
— ПТС;
— гражданский паспорт;
— заявление;
— квитанцию на оплату госпошлины;
— распечатку по базе розыска автомобилей.
После получения вышеназванных документов необходимо пройти осмотр экспертом-криминалистом
на площадке осмотра. Квитанцию можно оплатить после осмотра экспертом.
После осмотра криминалист ставит в заявление штамп. Теперь необходимо оплатить
госпошлину.
Оплата производится в любом отделении Сбербанка, либо через терминалы.

Полный
комплект документов необходимо сдать СТС — не выдается.

В
итоге вы получаете на руки:

— свидетельсво транспортного
средства (СТС), оформленное на ваше имя;
— транзитные номера для вывоза из РФ (могут быть бумажными, либо на
металлической основе);
— паспорт транспортного средства – не выдаётся, его утилизируют.

СТС
— не выдается.

Обязательно закрепите транзитные номера на
предназначенном для этого месте. Иначе можно остаться без водительского
удостоверения.