Компенсация за имущество

по суду ,при применении п.2 ст. 167 ГК РФ,в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом . В данном случае участок земли есть в натуре,а домовладение на участке снесено. Как рассчитать компенсацию. Или просто потребовать возмещения материального ущерба?

, Анна, г. Краснодар
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна.

В Вашей ситуации целесообразно будет привлечь экспертную организацию, которая сможет дать заключение об оринтеровочной стоимости дома и причиненном материальном вреде.

заключение эксперта будет доказательством в суде.

С уважением Виталий

Анна
Клиент, г. Краснодар

Дома нет. После покупки его в 2010 г. покупатель снес его. Я в сделке не участвовал. Бывшая жена продала мою долю с нарушением ст. 250 ГК РФ. Но сейчас речь не об этом. Покупатель оказался недобросовестным. Свою часть земельного участка,я хочу истребовать в натуре либо в деньгах после оценки. Но оценить домовладение которого нет,невозможно. Цены с 2010 г. изменились. Вот и возник вопрос.

Дома нет. После покупки его в 2010 г. покупатель снес его.

У дома есть паспорт БТИ в котором указаны все размеры и материалы.

Эксперт на основании этих данных сможет рассчитать строительный объем и, соответственно, стоимость.

С уважением.