Выплата декретного пособия

добрый день. Я ушла в декрет с 6 октября 2014 года. Мой работодатель декретные мне так еще и не заплатил. Обосновывает это тем, что поздно увидела больничный лист, а затем тем, что бухгалтер на больничном. Эта история повторяется второй раз. Декретные за первого ребенка я получила, когда ребенку было уже месяц. Что делать? Как мне вести с начальством разговор, что бы побыстрее получить декретные?

, Васильева Анна, г. Владимир
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Пригрозите судебным иском. Если не будет адекватной реакции обращайтесь в суд.

Васильева Анна
Клиент, г. Владимир

Есть ли какие либо доплаты за просрочку? и в течении какого времени по закону она обязана мне выплатить деньги?

В соответствии со ст.236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Выплатить пособие вам были обязаны в течение 10 дней с момента предоставления боьничного листа.