Использование мат.капиталл

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,родственница родила второго ребенка, первому уже 19лет,собственного жилья у неё нет.Хочет использовать мат.капитал при покупке малосемейки в 14 кв.м жилой площади.Взять ипотеку.Дадут ли ей разрешение на такую маленькую жилплощадь? Будут ли учитывать первого ребенка при определении метров на человека?

, Надежда,
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Надежда! Никаких ограничений по площади жилья, приобретаемого с использованием средств мат. капитала законодательством не предусмотрено. Ваша родственница может купить указанное жильё, оплатив задолженность по ипотечному кредиту средствами мат. капитала. Необходимо только наделить долями в приобретаемом жилье всех членов семьи, в том числе и старшую дочь.

Удачи вам!

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Материнский капитал  на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья можно использовать непосредственно после рождения второго ребенка. При этом размер приобретаемой жил. площади законом не ограничен.

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. п. 8 — 13 Правил N 862):- приобретение жилого помещения;- строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;- строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;- компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);- уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;- погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;- оплата участия в долевом строительстве;- уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.
 Как видите никаких ограничений и требований к площади жилого помещения не установлено, главное чтобы оно было жилое