Самовольная постройка (многоквартирный дом). Как доказать, что дом не индивидуальный жилой?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.

Имеется объект незавершенного строительства, сейчас это цоколь, 3 этажа сверху и брошенная сверху временная крыша, документов (никаких, в том числе разрешения на строительство нет), явно дом многоквартирный или смешанного типа. Строится он частным лицом, якобы индивидуальный жилой дом. Как и кто может доказать, что дом не индивидуальный жилой, а значит строительство явно рассчитано на получение прибыли, т.е. это незаконное предпринимательство, откуда появляются немного другие штрафы, и появляется уголовное дело. Заранее спасибо!

, Светлана, г. Нижний Новгород
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Определение индивидуального жилого дома дано в ст. 49 п. 2 Градостроительного кодекса РФ  - отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства). Судя по вашему описанию, это уже не ИЖС. Обращайтесь в местные органы самоуправления с заявлением, какое разрешение на строительство выдано на возведение данного объекта и существует ли оно в принципе. Также выясните разрешенный вид использования данного участка ( управлении росреестра и администрации). после получения таких данных можно обращаться с жалобой на самовольное строительство о органы архитектурно-строительного надзора.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Это уже все сделано, участок, когда начиналось строительство был под ИЖД, но года 2 назад наша администрация, изменила статус земель на МЖД, дом строится физ лицом, разрешения на строительство нет, органы власти и прокуратура не занимается этим вопросом, якобы не их компетенция отвечают, ИГСН пишет предписания и выписывает штрафы от 1500 до 2000 р, даже смешно, говорят, что нет точных доказательств...., хотя в 49 ст. есть зацепка, что дом сейчас больше 1500 м кв. Есть ли еще, на что сослаться? квартир еще нет, несколько входов не доказывают, что это многоквартирный дом? Продаваться явно будут доли, а не квартиры, чтобы.... У дома: цоколь и 3 этажа, площадь каждого 560 м кв. Что еще нужно доказывать????

СПАСИБО!

Какова площадь земельного участка?

Соблюдаются ли отступы от границ земельного участка?

Участок в собственности или в аренде?

Факт незаконного строительства без соответствующих разрешений — это как раз компетенция органов архитектурно-строительного надзора и прокуратуры. Тут никакие отписки им не помогут. В случае, если они отказываются принимать   меры воздействия  к застройщику, жалуйтесь на них в вышестоящие органы  на бездействие.

Под многоквартирный жилой дом участок должен быть достаточной площадью, как правило, участок под ИЖС значительно меньше.

Как произошло изменение разрешенного вида использования — через выбор основных видов или публичные слушания?