Невозврат техники из ремонта

Здравствуйте.

Отдал ремонтировать мобильный телефон в мастерскую (частный мастер, ИП). Тот отдал телефон ремонтировать кому-то другому, как потом выяснилось. Тот другой человек телефон не возвратил. ИП писал на него заявление в полицию, потом я писал заявление в полицию на ИП. Оба заявления объединили в одно дело, которое определили как отказное, не нашли состава преступления. Куда мне и с чем теперь обращаться, в полиции мне никаких документов не выдали, так как мое заявление приобщили к делу, открытому по заявлению ИП?

, Дмитрий, г. Самара
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! У вас есть документы подтверждающие передачу телефона ИП?

Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам следует обратиться с иском в суд в гражданском порядке к ИП, которому Вы отдали телефон в ремонт. Именно он обязан возместить Вам все убытки. Если возникнит необходимость попросите суд истребовать отказной материал из полиции.

Можете также обратиться к прокурору с жалобой на полицию в той части, что на Ваше заявление нет ответа.

С уважением Виталий.