Интересный вопрос о расторжении брака

Столкнулся с такой проблемой.

Согласно ст. 18 Семейного кодекса существует 2 порядка расторжения брака в суде и в ЗАГСе. Данные порядки действуют в определенных случаях.

Вопрос состоит в следующем: "Супруги согласны, не имеют детей - по СК РФ необходимо расторгать брак в ЗАГСе, но по своей больной прихоти они принципиально хотят развода через суд. Итак один из супругов подал исковое заявление в суд. Каково дальнейшее движение иска? Что сделает судья отказать в иске он не может, он возвратит иск по п. 1 ч. 1 ст 135 ГПК РФ? Или же осуществит другое процессуальное действие?".

, Евгений, г. Калининград
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, судья разумеется примет иск к производству если он соответствует ст. 131-132 ГПК, в дальнейшем вторая сторона к примеру исковые требования признает и брак прекращается, проблем тут нет, кроме дополнительных затрат по уплате госпошлины за судебное разбирательство

Евгений
Клиент, г. Калининград

Спасибо огромное за оперативность.

Посмотрим как ответит на ваше заявление преподаватель.