Право представления

здравствуйте,меня интересует вопрос наследства по представлению.недавно умер дедушка,у него было 2 детей,дочь и сын.Сын умер 20 лет назад,мой отец.у меня вопрос о том какая доля наследства причитается мне по праву представления?и кто еще может претендовать на мою долю наследства,если я один ребенок был у отца?у дочери умершего моего деда если две дочки,могут ли они претендовать на мою долю?

, Сергей, г. Челябинск
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если дочь деда жива, то сама претендует на наследство, а вы по праву представления в равных с ней долях. Если нет уже и дочери, то внуки в таком порядке 1\2 вам, по 1\4 детям дочери деда.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

да она жива.просто натариус говорит о том что мою долю могут еще поделить на детей моей тети

Нет, половина вам по праву представления а вторая половина тете. Так как тетя жива, ее дети не могут быть наследниками деда.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вы наследуете за своим отцом, дочери вашей тети наследуют за ней. Если оба ребенка вашего деда уже умерли, то вы получите 1/2 долю в наследстве и ваши двоюродные сестры по 1/4 доли каждая.

Удачи вам.

да она жива

Тогда вам — 1/2 и ей 1/2. Если вы, конечно привели в вопросе все обстоятельства дела.

Удачи вам.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы наследуете вместо своего отца. Следовательно, имущество которое осталось после вашего дедушки в равных долях будет наследоваться между вами и вашей тетей, так как вы являетесь наследниками первой очереди. дочери не будут наследовать, так как жива их мать, внуки наследуют только по праву представления (по закону) либо когда имеется завещание.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

да она жива.просто натариус говорит о том что мою долю могут еще поделить на детей моей тети

Сергей

такого не может быть, они не являются наследниками первой очереди

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Значит 1/2 получит Ваша тетя и 1/2 получите Вы.

Удачи Вы!