Получение Гражданства РФ для граждан Казахстана

Доброго времени суток!!! Меня зовут Марина! У меня такой вопросик))) мои родители (не пенсионеры) живут в Казахстане, в г.Кокчетаве, у них гражданство РК, так вот, теперь они хотят переехать в Россию, в Краснодар (ко мне). Подскажите пожалуйста можно ли получить гражданство? какие документы нужны? квота нужна или нет? Буду Вам очень признательна. Дело в том, что в июне этого года, мы пытались получить РВП моему папе, но нам отказали из - за большого потока беженцев из Украины, всю квоту отдали беженцам. Но мне сказали, что вроде вышел закон в августе, что тем у кого есть корни (прадедушки, прабабушки...) рожденные в СССР на территории РФ получить гражданство можно и без квоты. Моя бабушка родилась в Крыму в 1937г., в 1941г её вместе с родителями и братом репрессировали на земли Казахстана. Так они там и остались. Теперь мои родители хотят переехать ко мне в Краснодар. Подскажите пожалуйста, как мне лучше забрать родителей? Заранее Спасибо!!!!!

, Марина, г. Краснодар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Марина.Упрощенное Получение гражданства (В том числе для жителей Казахстана) Получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке можно при наличии некоторых оснований. Они в свою очередь устанавливаются согласно статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» в отношении некоторых категорий лиц. Кстати, на них не распространяется требование, касающееся срока проживания в РФ (Исключения составляют категории лиц в частях под номерами 3, 5, 6 и 7 вышеназванной статьи). Согласно этой же статьи Федерального закона получить гражданство России согласно упрощенного порядка могут следующие категории лиц: 1. Лица, которые проживали или на данный момент времени все еще проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР, не получившие гражданство в этих государствах, лица без гражданства, бывшие граждане СССР (Более подробно с информацией касающейся данного вопроса можно ознакомиться обратившись к пункту «б» части 1 ст.14 Федерального Закона). 2. Граждане государств, входивших ранее в состав СССР, которые получили профессиональное образование (высшее или среднее) после 1 июля 2002 г. в образовательных учреждениях Российской Федерации (Об этом свидетельствует пункт «б» ч.1 ст.14 Федерального Закона). 3. Лица, у которых один или оба родителя имеют гражданство Российской Федерации (согласно пункт «а» ч.1 ст.14 Федерального Закона). 4. Лица, которые родились на территории РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР (согласно пункта «а» ч.2 ст.14 Федерального Закона). 5. Нетрудоспособные лица и имеющие совершеннолетних дееспособных детей, являющихся гражданами Российской Федерации (об этом свидетельствует пункт «в» ч.2 ст.14 Федерального Закона). 6. Лица, которые проживают на территории России и состоят в браке с гражданином РФ более чем 3 года (о чем говорится в пункте «б» ч.2 ст.14 Федерального Закона). 7. Лицо, являющееся родителем ребенка-гражданина России в случае, если второй родитель-гражданин Российской Федерации умер либо признан без вести пропавшим, недееспособным, был ограничен в дееспособности или и вовсе лишен родительских прав (более подробно можно ознакомиться, заглянув в пункт «г» ч.2 ст.14 Федерального Закона). 8. Ветераны ВОВ (согласно ч.5 ст.14 Федерального Закона). 9. Родители, дети которых достигли восемнадцатилетнего возраста и являются гражданами Российской Федерации и согласно решения суда признанные ограниченными в дееспособности или полностью недееспособными в случае, если второй родитель-гражданин России умер или признан пропавшим без вести, ограниченным в дееспособности или полностью недееспособным, был лишен родительских прав или же ограничен в них (согласно пункту «д» ч. 2 ст.14 Федерального Закона). 10. Дети и недееспособные лица (согласно ч.6 ст.14 Федерального Закона) 11. Нетрудоспособные лица, которые прибыли в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР и зарегистрированные в России на 1 июля 2002 г. (Об этом свидетельствует часть 3 ст.14 Федерального Закона). 12. Лица, которые имеют регистрацию на территории субъекта РФ в соответствии с Гос.программой по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом в Россию (согласно ч.7 ст.14 Федерального Закона). Проблем не должно возникнуть.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Марина. Ваши родители могут воспользоваться Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, которая утверждена Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637. Федеральным законом от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» дано определение понятию «соотечественник».

Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.
Я думаю, этот вариант Вам подходит. Подробнее об этом читайте указанную программу и ч.7 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ». Удачи!