Можно ли выкупить квартиру у матери с помощью материнского капитала?

Здравстуйте! Первого ребенка я родила в 2012 году.Сейчас планируем второго.В квартире,где мы проживаем собственником является мать супруга, а прописаны там она, супруг и наш ребенок, я пока прописана у своих родителей.Вопрос: сможем ли мы направить средства материнского капитала на полный выкуп данной квартиры до достижения второго ребенка 3х лет, если мы возьмем некоторую сумму по ипотеке.Спасибо

, Инна, г. Чебоксары
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Инна! Да, вы сможете так сделать. Никаких препятствий для такой сделки в законодательстве нет. Единственное — обязательно выполните требование о наделении всех членов семьи долями в приобретаемом жилье. Тогда никаких претензий к вам не должно быть.

Удачи вам!

Инна
Клиент, г. Чебоксары

А мать наверное необязательно наделять долей? можно ли её просто прописать?

Нет, не обязательно. Прописать в своей квартире вы сможете кого угодно — это ваше право.