Отсутствие на работе из-за ряда веских причин

Здравствуйте, устроился несколько месяцев назад работать на предприятие, после окончания учебного заведения.

Работал исправно, без замечаний. Работал вахтовым методом. Пришла повестка из военкомата, после явки в военкомат мне выдали кучу направлений по больницам (анализы, обследования, и т.д.), соответственно работать в это время я не мог.

Написать заявление на отпуск без содержания тоже не смог, — чтобы написать заявление, нужно ехать в офис в другой город, то есть встать перед выбором — либо больница, либо заявление.

Могут ли меня уволить, если я предоставлю бумаги, доказывающие тот факт, что я не просто "прогулял", а был в военкомате/больнице?

, Александр, г. Пермь
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Могут ли меня уволить, е

Александр

Могут, так как у Вас прогул.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Александр, добрый день. Ситуация у Вас неоднозначна. В связи с тем, что прохождение мед.осмотра не является обязательным условием для предоставления Вам отпуска без сохранения ЗП, работодатель мог бы Вам его и не дать. А раз так получилось, что Вы не являлись на работу, скорее всего Вам в табелял поставили «отсутствие по невыясненной причине»… после того как Вы явитесь на работу. напишите объяснения, приложите все имеющиеся у Вас документы, работодатель будет решать: увольнять или нет… т.е. уважительная у Вас была причина или нет. Если Вы с чем-то не согласитесь, обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. рекомендовал бы на этот период взять с военкомата справку, что проходили мероприятия связанные с призывом в армию (можно повестки на каждый день).

Либо откройте больничный.

В этом случае уволить не имеют право.

Александр
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ.

А выдадут ли мне эту справку за дни, когда я ходил по больницам по направлению от военкомата? То есть, я не лежал в больнице, но проходил процедуры вроде анализов, флюорографии, ЭКГ, и т.д

А выдадут ли мне эту справку за дни, когда я ходил по больницам по
направлению от военкомата? То есть, я не лежал в больнице, но проходил
процедуры вроде анализов, флюорографии, ЭКГ, и т.д

Могут и выдать. Вы поговорите с сотрудниками военкомата.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Вы так расплывчато ситуацию описали, что обстоятельства совершенно не понятны. Вы, вроде пытаетесь написать, что исполняли обязанность, возложенную государством — явились в военкомат. Потом вдруг стали проходить обследование. Не понятно, сами по себе, по направлению? Если по направлению, имеется оно у вас или нет? Зачем вообще понадобилась медкомиссия, на основании чего?

 Может, вы стали ее проходить по той причине, что решили пойти на контрактную службу. Понятно, что в этом случае вы вместо исполнения обязанностей по трудовому договору решали свои личные дела. И, соответственно, совершили прогул.

А если вы по обязанности проходили обследование: 1. С какой целью, по какой причине стали обследоваться; ". Где у вас оправдательные документы? Например, направление; 3. Почему нельзя было сообщить на работу о том, что вы проходите медкомиссию?

При чем тут отпуск за свой счет? Совершенно не понятно, его вам не обязаны предоставлять. И отсутствие такого отпуска не оправдывает прогул.

В общем, все зависит от того, что это была за явка в военкомат, что именно за обследование.

Александр
Клиент, г. Пермь

Военкомат выдал мне направление на анализы/экг/флюорографию, и обязал меня явиться к определённому числу, с результатами. Пройти всё за один день не представляется возможным, так как одна процедура — в одной больнице, другая — в другой, время их работы весьма ограничено (с 8 до 10).

Всего было пропущено 4 дня, (2 дня — явка в военкомат, есть повестки. И ещё 2 дня — процедуры в больницах).

Данные процедуры совершались по обязанности, оправдательные документы (направления/результаты/повестки), у меня имеются.

В чём виноват — так это в том, что не сообщил на работу, здесь мне сказать нечего.

Вы же сами пишете, время работ ы ограничено с 8 до 10. А после выйти вы не могли на работу? С 10 до 18 какая уважительна причина отсутствия на работе была?  Если бы вы отсутствовали даже два часа, это не прогул. Прогул — отсутствие более 4 часов подряд. А вы — 4 дня. В общем, это на усмотрение работодателя. Он не обязан увольнять. это — его право. Но если уволит, думаю, закон на его стороне. В суде ведь тоже критически оценивать будут. Если врач принимает с 8 до 10, в чем уважительность отсутствия на работе в остальное время?