Как расторгнуть договор,если туда не ходила

Здравствуйте. Я заключила договор с Фитнес клубом 22 октября 2014 г. на 15 месяцев. Так вышло,что у меня не получилось туда ходить. Ну естественно я не платила ничего. Договор может быть расторгнут досрочно по соглашению сторон,а так же по инициативе заказчика в одностороннем порядке. В случае досрочного погашения по инициативе заказчика,заказчик оплачивает расходы по компенсации понесенных исполнителем затрат в размере неустойки 30% от суммы неиспользованных денежных средств. Общая сумма на 15 месяцев - 47250. Могу ли я расторгнуть договор если ничего не оплачу?

, Марина, д. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вам следует расторгнуть договор на основании ст.782 ГК РФ, по которой с вас удержат фактически понесенные расходы исполнителя. А так как расходов теоретически нет то и латить ничего не нужно, вам следует об этом написать уведомление в фитнесс клуб

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

На основании закона «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Раз вы ничего не оплатили, значит и расходов никаких не может быть.

Главное напишите заявление об отказе услуги.

Удачи Вам!