Ремонт и соседи

Подскажите,пожалуйста.Живем в приватизированной квартире.Соседи сверху продали квартиру новым хозяевам и они начали делать ремонт. В результате у нас во всей квартире (кроме кухни) не горит свет. Видимо перебит кабель.Когда мы пошли к ним,они сказали,что они уже "залили" полы , и ничего уже сделать они не могут. Компенсировать нам вынужденный ремонт,который нам надо будет делать они отказываются. Подскажите,пожалуйста наши возможные действия????

, Соколова Юлия, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Написать надо жалобу на соседей в УК.

А на УК написать жалобу в инспекцию жилищного надзора. За это отвечает УК (они должны обеспечить предоставление электрической энергии). Причем бесперебойной.

Соколова Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините,что такое УК??

УК -управляющая компания. Прежние названия — домоуправление, РЭУ

Евгений Калашников
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Для начала Вам необходимо точно установить причину отключения электричества, можно провести экспертизу с обязательным уведомлением соседей о дне осмотра Вашей квартиры и сетей.

Если исследованием вина соседей будет установлена можно: 1. Обратиться в суд с целью обязания привести сети в надлежащее состояние; 2. Сделать ремонт за свой счет и взыскать убытки в суде.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Разъясните им, что Вы прибегнете к услугам строительно технической экспертизы, которая установит в связи с чем произошло обесточивание. расходы на восстановление сети и на проведение экспертизы будут потом возложены на них. А это хорошие суммы