Новый классификатор видов разрешенного использования

Мы с сестрой собираемся покупать участки у собственника земли. Земля с/х назначения для ведения кфх. Собственник хочет оставить себе небольшой участок так же. Делать это мы собираемся через договор дарения и в результате образуется три участка с новыми границами. Вопрос у меня такой. В новом классификаторе видов разрешенного использования нет кфх. Означает ли это, что наши участки получат вид р.и. "сельскохозяйственное использование" и означает ли это, что строить на такой земле жилой дом будет нельзя? Спасибо.

Уточнение от клиента

Под жилым домом я имела ввиду буквально - дом, в котором живут люди постоянно или сезонно) А не законодательно определенный "жилой дом", прошедший гос регистрацию. Мои родители двумя годами ранее купили участок у того же собственника и построили дом. Юрист, к которому они обращались, им сказал, что вообще никаких проблем нет, даже разрешения спрашивать не надо, берите и стройтесь, только прописаться в таком доме будет невозможно. В местной администрации, когда они пришли за разрешением на строительство, им сказали - какое разрешение? вы собственник, что хотите то и стройте, мы к этому отношения не имеем, запретить мы все равно не можем. Более того, сейчас их участок подключают к электричеству.

Земельный кодекс, ст. 40. Говорит в частности о том, что собственник земли может осуществлять строительство на своем участке, если это соответствует целевому назначению и разрешенному виду использования. Закон же, регулирующий права и обязанности кфх, разрешает возводить постройки, если это необходимо для ведения кфх. Такой постройкой может быть дом фермера, например. Именно такая трактовка закона позволила многим кфх построиться на с/х участке. Даже министерство эконом развития на данный вопрос отвечает неоднозначно - мол вроде нельзя, но если кфх, то наверное можно.. отсылает к органам местного самоуправления.

В новом каталоге кфх нет, но есть категория "с/х использование". Эта категория подразумевает возможность строения зданий и сооружений, предназначенных только для хранения и переработки с/х продукции.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, а с чего Вы взяли, что на земельном участке, предоставленном для КФХ, можно строить жилой дом? Согласно ст.11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» для осуществления фермерским хозяйством его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий. То есть здание, которое Вы возведете, Вы в любом случае не сможете официально оформить как жилой дом.

Ирина, про дом фермера всё понятно. Просто обычно, когда люди пишут про жилой дом, они предполагают, что в Свидетельстве о государственной регистрации права так и должно быть написано «жилой дом», и впоследствии в нем можно было бы зарегистрироваться. А то, что на такие дома не выдают разрешение на строительство, я считаю, неправильно, так как согласно ч.2 ст.51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В части 17 указанной статьи перечислены случаи, при которых разрешение на строительство не требуется. Возведение капитальной постройки на землях КФХ к этим случаям не относится. Отсутствие разрешения на строительство не позволит зарегистрировать строение в Едином государственном реестре прав (так как не будет, соответственно, выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию). А по «дачной амнистии» строение не зарегистрировать, потому как вид разрешенного использования не позволяет.

Что касается нового классификатора: да, КФХ в прежнем виде там отсутствует. Ирина, а Вы смотрели Правила землепользования и застройки муниципального образования? Ведь там указываются как основные и вспомогательные виды разрешенного использования, так и условно разрешенные. Возможно, в данной территориальной зоне жилая застройка относится к условно разрешенным видам? Посмотрите.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, спасибо! Действительно, оказалось что в правилах землепользования и застройки МО для данной категории земель предусмотрен условно разрешенный вид использования "Крестьянско-фермерское хозяйство с правом возведения жилого строения с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений" :)