Свидетели по делу об установлении отцовства в судебном порядке

в исковом заявлении в свидетелях я указываю 2 человек(муж и жена), но на судебное заседание сможет приехать только один из них(смотря на какую дату назначено будет заседание, тк по финансам сможет приехать только один из них). Можно ли указать их обоих в заявлении и не оштрафуют ли другого за неявку в суд? Или указывать конкретного человека который приедет?

, Юлия, г. Ульяновск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Юлия. За много лет работ еще ни разу не сталкивалась с тем, чтобы суд по гражданскому делу оштрафовал свидетеля за неявку. Хотя встречается такое сплошь и рядом, и законом предусмотрена ответственность за неуважение к суду. Ничего страшного, если кто-то не явится. Вы заявили о допросе свидетеля, также можете потом, при его неявке, заявить, что отказались от его опроса. Никто от этого не пострадает, особенно, учитывая, что свидетели — в ваших интересах, и вам виднее, необходимо их присутствие  или нет.

Можно перед судом поставить вопрос о возмещении судебных издержек на выплату свидетелям. Свидетелям предоставить суду документы, подтверждающие расходы — билеты, квитанции оплаты гостиницы.