Вопрос по возрасту участников программы Молодая семья

Здравствуйте. Скажите, насколько мне известно, раньше было так: если на момент стояния в очереди одному из супругов исполняется 36 лет, то семья автоматически выбывает из программы. А КАК В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ С ЭТИМ ДЕЛО ОБСТОИТ?

Просто моему мужу сейчас 33, и мы начали собирать документы для участия в программе Молодая семья, пока по возрасту проходим, но боюсь, что к моменту выдачи сертификата мужу уже будет за 36 лет.....

, Маргарита, г. Барнаул
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Необходимо учитывать, что программа молодая семья — это не закон, а добровольная программа, вступая в которую, участники соглашаются с определенными правилами. В частности, с правилом о том, что субсидию могут получить только те, кому не исполнилось 35 лет на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи — участницы программы в список претендентов на получение социальной выплаты В ПЛАНИРУЕМОМ ГОДУ.

То есть, например, планируемый год — 2014 год. Решение о включении молодой семьи в список на получение субсидии в 2014 году принимается в 2013 году (а не тогда, когда молодая семья вступила в программу). Если на это время хотя бы одному из супругов исполнится 35 (36) лет, то семью исключают из программы. К сожалению, здесь поделать ничего нельзя. Оспорить исключение из программы в суде возможно, только если суметь в суде доказать, что списки очередников составлялись с нарушением Правил, в случае отсутствия которых исключенная семья смогла бы получить субсидию до исполнения 35 (36) лет одному из супругов.