Покупка 1/2 ДОЛИ у брата спекулянта

здравствуйте мы с родным братом унаследовали по 1/2 доли в 2 комнатной квартире, брат собрался продавать свою долю ,мне пришло нотариально заверенное письмо с предложением купить данную долю за сумму 600 000 руб,я пошел к этому же нотариусу и у него офицИально составил письмо о том что я согласен в установленные законом сроки купить эту долю за предложенные 600 000 руб, однако прошло 3 дня и брат позвонил мне и сказал что хочет уже 800 000 руб,скажите если я подтвердил свое согласие на покупку, имеет ли он право ОПЯТЬ ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА повышать цену,если он будет уклоняться от сделки имею ли я право заявленные 600 000 руб передать нотариусу на его депозит в целях обеспечения сделки .или он может каждые 3 дня мне менять цену. я ведь не думал а сразу заявил о своей готовности приобрести его долю за 600 000 руб. заранее очень признателен

, АРСЕНИЙ,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом если есть предложение продажи, и подтверждение то он обязан продать именно по этой цене.

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы не пропустили месячный срок для ответа, то продать должен по цене оферты (предложения). т.е. за 600 тысяч. Если Вы ответ составили по истечении указанного срока, то цена может быть другой, так как первое предложение действительно в течение месяца.