Единственный поставщик

Обязан ли Заказчик опубликовывать отчеты у ед. поставщика по мере из исполнения (например: тепло заключили с поставщиком, по тендеру с ед. поставщиком, каждый месяц отправляем плату за тепло. Необходимо ли это указывать в отчете на сайте)?

При заключение договор до 100 тр. нужно ли данный отчет прикреплять на сайте об его исполнении?

, Альмира, г. Уфа
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Сразу оговорюсь, единого мнения по данному вопросу нет, а разъяснения МЭР в письмах и на семинарах часто противоречат друг другу.

Моя позиция заключается в том, что если это возможно, лучше перестраховаться и разместить отчеты после каждой оплаты.

В соответствии с ПП РФ 1063

Отчет размещается заказчиком в единой системе в течение 7 рабочих дней со дня:
а) оплаты заказчиком обязательств и подписания заказчиком документа о приемке результатов
исполнения контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения, а в случае создания приемочной комиссии — подписания такого документа всеми членами приемочной комиссии и утверждения его заказчиком по отдельному этапу исполнения контракта;
б) оплаты заказчиком обязательств по контракту и подписания документа о приемке поставленных товаров, выполненных работ и оказанных услуг, а в случае создания приемочной комиссии — подписания такого документа всеми членами приемочной комиссии и утверждения его заказчиком;
в) расторжения контракта, то есть со дня, определенного соглашением сторон о расторжении контракта, дня вступления в законную силу решения суда о расторжении контракта или дня вступления в силу решения поставщика, подрядчика или исполнителя (далее — исполнитель) либо заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Кроме того есть Письмо Федерального казначейства от 30.05.2014 № 42-5.7-09/5 «О рассмотрении обращения о разъяснении вопросов, связанных с отдельным этапом исполнения контракта» в котором предельно ясно высказывается позиция по данному вопросу.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Отчет об исполнении контракта вы размещаете по факту исполнения контракта целиком — один раз в конце года.

Размещать промежуточные отчеты вам в вашем случае не требуется, поскольку ежемесячные счета не являются отдельным этапом поставки товара.

Вот когда в контракте у вас будут эти этапы прописаны — тогда да. Например — поставка тепла — 1 этап — январь. 2 этап — февраль и т.д.

Основание — постановление Правительства РФ от 28.11.2013 №1093 (п.2 утвержденного им Положения смотрите).