Тяжело ли будет найти работу?

Мне всего 13 лет, и очень хочу стать юристом.

Уже читаю научные статьи. Полностью увлечена профессией юриста.

Но мне говорят родители, что юристов очень много, и тебе будет тяжело найти работу. Но я очень хочу стать юристом.

Скажи, тяжело ли будет найти работу?

И как сложится мое будущее с это профессией?

, Настя,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Юристов действительно выпускается ежегодно много, проблема в том что хороших становится все меньше и найти хорошую работу достаточно сложно. Но имея юридическое образование вы всегда можете устроиться на гос.службу для стажа

Как сложится будущее зависит от вас. у меня есть знакомые с высшим юридическим образованием и пи этом работают грузчиком на колбасной фабрике или еще иных местах не связанных с образованием

с уважением Александр

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Настя. Отчасти родители правы. В стране переизбыток юристов и найти работу, особенно хорошо оплачиваемую, непросто. Хотя в грамотных юристах большой недостаток. Но им ведь еще надо стать. И если вы сможете стать хорошим юристом, особых проблем с работой не будет.

Как сложится ваше будущее, узнать можно на каком-нибудь другом портале, где оказывают разные магические услуги прорицатели. А юристы — люди скромные, нет у нас ни хрустального шара, ни подходящей кофейной гущи. Мы только на кодексах гадаем.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Настя,

юристов сейчас действительно немало, но таки меньше на душу населения, чем в США. Поэтому особых проблем с занятостью у нас не возникает.

Однако, профессия юриста многолика: в связи с обилием нормативно-правовых актов в различных сферах законодательства существует множество специализаций в юридической профессии.

Поэтому следует определиться: какого рода деятельность тебя интересует. Или работа в сфере договорного, корпоративного права, гражданского права — цивилистика. Или это служба в следственных органах, в прокуратуре. Или работа адвокатом ( у нас тоже имеются свои специализации).

Однако, с этим успеется: заканчивай школу, поступай на юрфак, а далее сориентируешься.

Удачи!