Продажа доли

Добрый день.

Подскажите в последовательности действий и формулировках.

Ситуация следующая:

Есть квартира, у квартиры 4 собственника по 1/4 доли.

Случайным образом по выписки из ЕГРП трое владельцев узнают, что в квартире сменился четвертый собственник.

Возникают вопросы:

1. Каким законным образом узнать координаты нового собственника, т.к. в ЕГРП кроме ФИО ничего нет?

2. Каким образом можно узнать, на каком основании произошла смена владельца - договор дарения, купля-продажа и т.п.

3. Какие сроки есть на оспаривание сделки?

4. Как правильно называются документы/запросы/заявления которые нужно подавать в суд по трем предыдущим вопросам?

, Сергей, г. Челябинск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

К сожалению, законно установить все данные лица очень сложно, поэтому советую обратиться в Росреестр с требованием представить документы, подтверждающие надлежащее уведомление
сособственников о продаже доли.

3. Какие сроки есть на оспаривание сделки?

Сергей

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Имейте в виду, что в случае нарушения права преимущественной покупки трехмесячный срок в течение которого другой участник общей долевой собственности имеет право требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя, исчисляется с того времени, когда он узнал или должен был узнать о нарушении его права.

4. Как правильно называются документы/запросы/заявления которые нужно подавать в суд по трем предыдущим вопросам?

Сергей

Вам необходимо подать исковое заявление о признании преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности на квартиру, где в просительной части вам следует указать:

1. Признать за мной преимущественное право покупки _______ доли, принадлежащей ____________________ в праве общей долевой собственности на квартиру N ______ в доме N _____ по улице ___________ в _________________(наименование населенного пункта), и перевести на меня права и обязанности покупателя указанной доли.

2. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству истребовать у _________________________ документы, связанные с заключением ответчиком договоров по отчуждению доли в квартире.

3. Запросить в Росресстре сведения о сделке по отчуждению доли в квартире.

Ответчиком указывайте данное лицо, адрес укажите данной квартиры, ну а потом ждите действий суда.

Советую вам обратиться к местному юристу для подготовки документов в суд.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Дмитрий, спасибо за ответ. Хотелось бы внести еще несколько уточнений.

При подачи искового заявление на преимущественное право, и в случаи признания сделки недействительной, т.к. небыли должным образом уведомлены остальные собственники, встанет вопрос о первоочередном праве покупки этой доли. Остальным собственникам необходимо будет выкупить эту долю за ту сумму которая указана была в договоре который оспорили, верно? Но если договор о продаже был фиктивный, то сумма может быть сильно завышена в договоре. Тогда выкуп этой доли станет невозможным ввиду цены.

Возможно как-то оспорить цену доли? Сейчас цена неизвестна, и станет известна в последний момент, когда нужно будет ее или выкупать или забирать исковое.

Возможно ли как-то предварительно подать заявление на то, чтобы суд запросил из Росреестра документы на каком основании была совершена сделка(тогда цену можно узнать), а уже потом подавать исковое заявление на нарушение преимущественного права?

Тогда выкуп этой доли станет невозможным ввиду цены.

Сергей

Цену вы узнаете только когда суд запросит документы, фиктивный договор или нет может установить только суд.

В любом случае вы всегда можете отказаться от исковых требований.

Возможно ли как-то предварительно подать заявление на то, чтобы суд запросил из Росреестра документы на каком основании была совершена сделка(тогда цену можно узнать), а уже потом подавать исковое заявление на нарушение преимущественного права?

Сергей

Нет, но можете попробовать подать заявление в полицию по факту мошенничества о стороны уже бывшего собственника и запросит сведения из Росреестра.

И не забывайте про сроки подачи искового заявления.