Пособия молодым специалистам

Добрый день! Имею ли я право получить единовременное пособие и ежемесячное как молодой специалист? Проживаю я Салехарде, устроилась в августе этого года в учреждение культуры и искусства. У меня 2 образование- окончила в 2009 года колледж, специальность-учитель и в 2013 году высшее-переводчик-лингвист, устроилась я на должность методиста. Согласно закону о культуре в ЯНАО №86-ЗАО от 27.10.2014 могу ли я получить эти пособия? Отдел кадров говорит, что так как мое образование не соответствует должности методиста, то и пособия мне не полагаются. Так ли это?

  • закон о культуре от 27.10.2014
    .zip
, Евгения, г. Салехард
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Евгения!

Молодым специалистом считается
работник, который получил начальное, среднее или высшее профессиональное
образование, и впервые поступил на работу по полученной специальности в течение
одного года после окончания образовательного учреждения.

Выпускник учебного заведения
должен получать образование только на дневной (стационарной) форме обучения и
только за счет средств государственного и/или регионального бюджета. Выпускник
обязан пройти итоговую аттестацию и получить диплом соответствующего образца.

Выплаты молодым специалистам
устанавливаются региональным законодательством. Сумма надбавки должна быть
прописана в коллективном договоре.