Аварийное жильё

Здравствуйте. Нас год назад по программе аварийного жилья переселили в новострой, мы хотели приватизировать но нам отказали объяснив тем, что дом (многоквартирный ) находится в ипотеке в банке и можно будет только после того как сельсовет погасит долг. Как нам быть.

С Уважением Геннадий

, Геннадий, г. Оренбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Геннадий!

А квартира в старом жилье находилась в найме или собственности?

Геннадий
Клиент, г. Оренбург

Доброй ночи. В найме.

Геннадий

В таком случае действительно придется подождать. Скорее всего на доме или земле наложено обременеие, которое можно снять, после оплаты долга.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Геннадий!

Если сам дом находится в ипотеки, то приватизировать, его без согласия банка нельзя, так на дом наложено обременение. Но я бы рекомендовал официально обратиться с заявлением передать вам в квартиру в собственность в порядке приватизации. И уже получив офциально отказ думать, что делать, так как до 1 марта 2015 г. заканчивается бесплатная приватизация.

Удачи Вам!

Геннадий
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте Эдуард. Официальный отказ есть, но ведь есть и указ президента о упрощённой процедуре приватизации по программе аварийного жилья