Оформление долевой собственности на квартиру при ипотеке

Здравствуйте! Моя дочь с зятем купили квартиру.Ипотека оформлена на зятя( один долевой участник), дочь - созаемщик. Можно ли при оформлении квартиры в собственность разделить доли на зятя и дочь.

, Ольга, г. Ульяновск
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга.

Это квартира в любой случае является совместно нажитым имуществом, поэтому в отношении её действует режим общей совместной собственности.

Оформлении квартиры в общую долевую собственность между Вашей дочерью и зятем возможно.

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Да можно сразу купить на двоих, чтобы потом сэкономить денежку, если захотите доли в квартире определить. А если тока на мужа, то

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.