Как отсудить у матери свою половину квартиры

Я участвовал в приватизации квартиры, теперь меня моя Мать выгнала из дома и мне негде жить. На что я имею право претендовать? И как мне это получить?

проблема в том, что она мягко говоря неадекватная и сней жить не возможно, могу ли я продать квартиру? или просить её продать или разменять

, Сергей, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы имеете право на удовлетворение иска к матери о вселении и обязании ее не чинить препятствий к проживанию в данном помещении

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете подать иск в суд о вселении, и при его удовлетворении приставы Вас вселят.

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и нечинении препятствий в осуществлении права пользования жилым помещением, об определении порядка пользования жилым помещением.

Вы как собственник доли в праве общей долевой собственности, имеете право продать свою долю. Но с учётом требований статьи 250 ГК РФ.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу ( ст.250 ГК РФ).