Право на долевую собственность

Моя мама заключила вместе со своим сыном договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа по программе от Правительства Москвы. Сроком на 10 лет. Практически квартира выкуплена. долг составляет 170 тысяч. Может ли мама в данный момент написать завещание или иной документ на свою часть доли этой квартиры? В настоящей момент квартира считается муниципальной. Если сын отказывается выкупать, а мама хочет выкупить квартиру досрочно- возможно ли ей это?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Валентина.

Если квартира находится в муниципальной собственности, то Вашей маме и её сыну не принадлежат никакие доли, следовательно, она не может её завещать. Как только доля квартиры перейдет к Вашей маме, она сможет её завещать.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если сын отказывается выкупать, а мама хочет выкупить квартиру досрочно- возможно ли ей это?

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Пока право собственности не оформлено указать в завещании или ином документе именно на конкретное имущество Ваша мама не сможет. Однако если это единственное имущество завещание может быть оформлено без указания конкретного перечня имущества — в этом случае просто указывается, что завещается все, что принадлежит наследодателю на день открытия наследства, то есть на момент смерти наследодателя.

Удачи Вам!