Цена на подачу иска

Сколько может стоить подача иска в суд на раздел частного дома в натуре? От чего зависит сумма? Может ли зависеть от того какую долю хочу отсудить? Например 1/4 или 3/4, будет разница? И если раздел не возможен, тогда устанавливать права пользования общей недвижимостью. Будет при этом отличаться сумма иска?

, Василий, г. Комсомольск-на-Амуре
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Размер пошлины зависит от суммы иска. Чем  больше доля, которую вы хотите отсудить, тем больше госпошлина, котораая исчисляется по шкале, предусмотренной ст. 333.19 Налогового кодекса. При  вторичном  рассмотрении спора по доле, пошлина по которой оплачивалась, пошлина взыскивается как по спорам неимущественного характера ( 200 руб. для граждан)

При рассмотрении дела об утверждении порядка пользования общим

имуществом госпошлина- 200 руб ( для граждан)

333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации,судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 200 рублей;

для организаций — 4 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы — в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 400 рублей;

1) при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;

2) цена иска, по которой исчисляется государственная пошлина, определяется истцом, а в случаях, установленных законодательством, судьей по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;

при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;

если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;

www
.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html#p12194
© КонсультантПлюс, 1992-2014
www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html#p12194
© КонсультантПлюс, 1992-2014