Перерасчет коммунальных услуг

При предоставлении билетов на поезд или самолет ,считаются ли день отъезда и день приезда. Какие услуги будут пересчитаны?

, Елена, г. Ступино
Наталья Бринзевич
Юрист, г. Мурманск

Те которые расчитываются исходя из количества человек, прописанных в квартире

Извините, исправляюсь. При отсутствии в квартире больше 5 дней можно централизованно перерасчитать сумму, начисленную за ком.услуги согласно Постановление Правительства 354 « О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений». уменьшить размер платежей можно только за электричество и воду.

По закону для оформления вычета необходимо обратиться в соответствующую службу. Заявление необходимо подать: — или до отъезда, — тогда нормативные суммы сразу же будут обозначены в платежке с учетом дней отсутствия; — или в течение 30 дней после возвращения- в этом случае, после перерасчета жильцам квартиры прийдет новая квитанция. Срок предоставления перерасчёта не должен быть больше 6-ти месяцев, если прописанный в квартире человек живёт в другом месте, к примеру, год, то информацию в коммунальную службу придётся подавать дважды.В заявлении указывают временный период и данные отсутствующих жильцов, а так же прилагают документы, которые подтверждают факт проживания в другом месте. Об отсутствии, к примеру, может свидетельствовать использованные билеты и копия заграничного паспорта с визами, справка из пансионата, и др. Если квартира охраняется — то можно запросить у вневедомственной компании справку о периоде отсутствия жильцов. Сама обработка данных у коммунальных служб должна быть не больше 5 рабочих дней.
Елена
Клиент, г. Ступино

И все таки, я предоставила билеты на поезд: выехала я 10 сентября, приехала 25 сентября считаются ли день отъезда и день приезда? Сколько дней отсутствия мне должны пересчитать 16 или 14.