Нет на руках документов для оформления наследства

Здравствуйте, помогите!

Гражданский муж мамы оформил на нее дарственную на квартиру. Далее они заключили брак. Но через два месяца мама погибла на дороге. Еще у нее была в собственности машина, которую они купили в браке. Нотариус сказала, что квартиру мы наследуем пополам, а от машины мне причитается 1/4, т.к. приобретена была в браке. Сложность в том, что отчим не дает мне документы для оформления наследства. Что мне делать? Подскажите, пожалуйста! Я боюсь остаться на улице!

, Евгения, г. Тула
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Все документы должен запросить нотариус из соответствующих органов. Это его работа разыскивать наследство.

Желаю удачи!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы главное заявление подайте о принятии наследства нотариусу в установленный срок, приложите к нему выписку из ЕГРП в отношении квартиры, стоит 200 рублей

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Вам нужно обратиться в установленный срок с заявлением о принятии наследства, это самое главное, далее будет действовать нотариус.