Лешили премии

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право руководство лишать 100% премии, сотрудника который работал практически без выходных по 12 часов, за то что он от усталасти не подал покупателю сдачу? Покупатель вышел из магазина и вернулся только через 15-20 мин.

, Наталья Александровна, г. Барнаул
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ситуация неоднозначная, так как для ответа на вопрос необходим анализ большого количества документов утвержденных Вашим работодателем.

Для разрешения спора Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию. Так как из Вашего вопроса я усматриваю нарушение ТК РФ как со стороны работодателя так и с вашей стороны.

С уважением А.Э.С.

Наталья Александровна
Клиент, г. Барнаул

Дело в том что покупатель вышел из магазина, и вернулся только минут через 15-20, на сколько я знаю если покупатель переступил порог магазина,продавец не несёт никакой ответсвенности. Руководитель мне привёз видеозапись, где видно что я беру деньги у покупателя и ложу их в кассу,не в карман себе а в кассу, когда пришли покупатели с притензией что я не подала им сдачу, я при них сняла кассу и перещитала деньги, лишних денег там не оказалось,поэтому на тот момент подумав что возможно они их потеряли или потратили или возможно положили в какой то корман, я надеялась что прийдя домой они их всё таки найдут, но посмотрев видеозапись я поняла что я действительно не подала сдачу,возможно от усталости я кому то из предыдущих покупателей я передала деньги, а этим не додала,поэтому в кассе не окозалось лишних денег. Я была согласна лично позвонить покупателям принести свои извинения, и вернуть им свои деньги, так ка это была моя ошибка, это человеческий фактор, мы все люди и все ошибаемся, разве можно так жестоко наказывать человека за его ошибку. Да, ещё меня даже не предупредили что лишат, узнала я об этом когда получила зарплату.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Премия является стимулирующей выплатой и выплачивается на усмотрение работодателя на основании положения о премировании, поэтому к сожалению работодатель может такое сделать

С уважением Александр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В части премии это право работодателя.

А вот что касается работы по 12 часов и выходные дни — это сверхурочная работа и работа в выходные дни должна оплачиваться в полуторном и двойном размере.

Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно внимательно  ознакомиться с условиями Вашего трудового договора. В случае с несогласием с решением руководства Вашей организации Вы можете написать заявление на вышестоящее руководство (при наличии) с просьбой подробнее рассмотреть Вашу ситуацию. Если ситуация не разрешиться, можно подать заявление в органы прокуратуры. В крайнем случае можно обратиться в суд. Я считаю, нужно защищать свои права.

Наталья Александровна
Клиент, г. Барнаул

Дело в том что покупатель вышел из магазина, и вернулся только минут через 15-20, на сколько я знаю если покупатель переступил порог магазина,продавец не несёт никакой ответсвенности. Руководитель мне привёз видеозапись, где видно что я беру деньги у покупателя и ложу их в кассу,не в карман себе а в кассу, когда пришли покупатели с притензией что я не подала им сдачу, я при них сняла кассу и перещитала деньги, лишних денег там не оказалось,поэтому на тот момент подумав что возможно они их потеряли или потратили или возможно положили в какой то корман, я надеялась что прийдя домой они их всё таки найдут, но посмотрев видеозапись я поняла что я действительно не подала сдачу,возможно от усталости я кому то из предыдущих покупателей я передала деньги, а этим не додала,поэтому в кассе не окозалось лишних денег. Я была согласна лично позвонить покупателям принести свои извинения, и вернуть им свои деньги, так ка это была моя ошибка, это человеческий фактор, мы все люди и все ошибаемся, разве можно так жестоко наказывать человека за его ошибку. Да, ещё меня даже не предупредили что лишат, узнала я об этом когда получила зарплату.