Пособие по беременности и родам

устраиваясь на работу почти 2 года назад к ИП в договоре было написано что на 0,75 ставки. но работаю я полный рабочий день - 12 часов. сейчас пошла в декрет, и из за того что 0,75 ставки мне выплатят меньше пособие по беременности и родам. как мне быть могу ли я добиться справедливости? и как? прокуратура, суд? и сколько вероятностей что я это дело выиграю?

, Валентина, г. Рубцовск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Валентина!

Пособие по беременности и родам начисляется исходя из среднего заработка ( а не размера ставки) работницы за последние 2 календарных года предшествующих году в котором наступает соответствующий отпуск. То есть если У Вас от пуск по БиР в 2015г., то в расчет возьмется 2013-2014г.

Если Вам при работе 12 часов платили больше чем было установлено трудовым договор и есть расчетные листки или еще какие — либо документы подтверждающие Ваш средний заработок, то попытаться обратится с жалобой на действия работодателя,  можно.