Оплата не рабочих праздничных дней

Согласно ст.112 ТК РФ "Работнику за не рабочие праздничные дни. в которые он не привлекался к работе выплачивается дополнительное вознаграждение" Следует ли оплачивать нерабочий праздничный день, если он пришелся на период очередного отпуска

, Анастасия, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Следует ли оплачивать нерабочий праздничный день, если он пришелся на период очередного отпуска

Анастасия

Если праздничный день выпадает в ежегодном отпуске, то отпуск продлевается на один день. Оплачены должны быть как дни отпуска, так и праздничные дни, пришедшиеся на период отпуска.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но поясните пожалуйста, на основании чего оплачивается этот день, ведь он и так перенесен и подлежит оплате на день переноса?

Анастасия

Прошу прощения. Ввела Вас в заблуждение.

В соответствии с частью первой ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Нерабочий праздничный день в число дней отпуска не включается и не оплачивается.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/543913/#ixzz3JgR3n0Ru