Недостача кассе в следствии мошенничества

Я работаю кассиром в банке, 29.10 произошел факт мошенничества, в связи с этим, возникла недостача135000 рублей. Так как кассу я сводила вечером, оставила выяснение ситуации до утра следующего дня. Утром,30.10 проверив правильность всех операций, убедившись в недостаче, позвонила в Отдел Службы Безопасности Банка, они сказали, вызывать полицию. Еще было сообщено региональному куратору. Больше никому не сообщила. Вызвала полицию, передали им видео с камер, составили протокол. 01.11 я ушла в отпуск и уехала. Руководство узнало от СБ только 05.11. Полиция в возбуждении дела отказала, факт мошенничества не был доказан. 17.11 я вышла на работу, руководство взяло с меня объяснительную по факту недостачи. Предложили два варианта погашения, кредит (не в нашем банке) и частями погашать. Мною Было написано обязательство, что я обязуюсь погашать ежемесячно не менее семи тысяч рублей в месяц, до полного погашения. Теперь они не переводят мне деньги, которые были начисленны до отпуска, но не зачислены на мой счет. Мотивация и часть з/п. Какие последствия для меня может иметь эта ситуация, если я сейчас решу уволиться?

, Анна, г. Ярославль
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

В вашем случае максимум работодатель может обратиться в суд и взыскать сумму недостачи, при этом в последующем взысканием будут заниматься приставы. приставы не имеют право взыскивать более 50% от заработной платы. Только в Вашем случае не пойму почему отказали в возбуждение уголовного дела? Так как фактически ущерб причинен банку, банк должен был добиваться возбуждения уголовного дела. Сходите в полицию и узнайте почему отказали, пишите жалобу в прокуратуру, на банк и полицию. Не оставляйте это просто так, не берите на себя ответственность за такую сумму.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Ярославль

Отказ мотивировали тем, что по видеоматериалам, нет доказательств факта мошенничества. И Банк не мог обратиться в полицию, т.к. не было моей объяснительной, так мне сказали коллеги, которые занимались этим вопросом. Хотя есть мое заявление с просьбой провести расследование по факту недостачи. Спасибо, я обязательно схожу в полицию и узнаю, что решено по моему заявлению.