Дарение доли в наследстве

Здравствуйте!

После смерти сына моя мама вступила в 1/2 наследства в виде земли и дома. Вторая половина досталась бывшей жене как супружеская доля. Есть дочь от первого брака, которая живет в Украине, с ней связи нет. Может ли дочь погибшего сына претендовать на долю в наследстве мамы, если мама подарит его своей дочери?

Спасибо!

, Алина, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если она объявится и восстановит сроки принятия наследства то ей выделят долу в наследстве и придется вернуть половину от того, что было подарено

Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ!

Что значит восстановит сроки наследства? А как можно вообще избежать этого? Может продать долю, а не подарить? Или дарственную на внука? Ему 5 лет.

Заранее благодарна!

в этом случае что можно сделать, оформить договор купли-продажи и здесь уже будут права добросовестных приобретателей, долю не заберут. Дочь же в свою очередь сможет претендовать на денежную компенсацию, половину от суммы договора купли продажи, либо от кадастровой стоимости как вы уже сделаете в суде, по которой оформлял нотариус. и все. в Случае продаже цена как правило занижается