Расторжение договора

занимаемся рекламой... подписали договор с заказчиком, он оплатил по счету.... через неделю попросил вернуть деньги без оснований... в договоре нет пункта о расторжении договора.... должны ли мы возвращать ему всю сумму...причем мы понесли затраты на закупку материалов, оплату работы дизайнера и т.д.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Петр Музыкантов
Адвокат

В судебном порядке

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Договор расторгаете и удерживаете с клиента затраты на закупку материалов, оплату работы дизайнера и т.д., как фактически понесенные расходы.

Успехов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если с заказчиком был заключен договор возмездного  оказания услуг,-заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п.1. ст.781 Гражданского кодекса РФ).Если договор подряда, — заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора,если иное не предусмотрено договором подряда. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу (ст.717 ГК РФ).

с уважением,

Елена