Прописаны с мамой в квартире, жилье ветхое, подлежащее сносу, нужно ли приватизировать либо оставить все как есть

Здравствуйте! Подскажите живем с мамой в квартире, жилье деревянное ветхое подлежит под снос, нужно ли его приватизировать либо оставить все как есть. Заранее спасибо

, Евгения, г. Тюмень
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Евгения, согласно ст.4 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Вероятнее всего, Вам просто откажут в приватизации. Но необходимо уточнить, официально ли Ваш дом признан аварийным.